Le Président de votre Département

Dominique Bussereau est Président du Département de la Charente-Maritime depuis mars 2008.

Dominique BUSSEREAU

Ancien Ministre
Ancien Député
Président Assemblée des Départements de France
Président du Département de la Charente-Maritime

Né le 13 juillet 1952 à Tours, marié - 2 enfants

IEP Paris (lauréat - section Service public)
Ancien auditeur de l'I.H.E.S.I (Institut des Hautes Etudes de la Sécurité Intérieure)

Depuis 2011 : Enseignant à Sciences Politiques Paris

    Mandats

    • Depuis le 13 mai 2015 : Président de l’Assemblée des Départements de France (ADF)
    • Depuis le 7 avril 2015 : Président de Coopération pour le Développement et l’Amélioration des Transports Urbains et Périurbains (CODATU)
    • Depuis le 21 juin 2011 : Membre du Bureau et de la Commission exécutive de l’Assemblée des Départements de France (ADF)
    • 2010 - 2017 : Député de la Charente-Maritime, Membre de la Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l’Administration générale de la République
    • Mars - août 2010 : Conseiller régional de Poitou-Charentes
    • Mars 2008 - nov 2009 : Conseiller municipal de Saint-Georges-de-Didonne
    • Depuis mars 2008 : Président du Département de la Charente-Maritime (réélu le 2 avril 2015)
    • Mai 2002 - mars 2008 : Premier adjoint au Maire de Saint-Georges-de-Didonne
    • 2002 - 2008 : 1er Vice-Président de la Communauté d'agglomération du Pays Royannais
    • 2001 - 2007 : Président du Centre de Gestion de la Fonction publique territoriale de la Charente-Maritime
    • 2001 - 2003 : Président de la Fédération Nationale des Centres de Gestion
    • 2 avril 1993 - 18 juillet 2002 : Député de la Charente-Maritime, Membre de la Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l’Administration générale de la République
    • 1992 - 1993 : Conseiller régional de Poitou-Charentes
    • 1989 - 2002 : Maire de Saint-Georges-de-Didonne
    • 2 avril 1986 - 15 mai 1988 : Député de la Charente-Maritime, Membre de la Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l’Administration générale de la République
    • Depuis 1985 : Conseiller départemental du Canton de Royan-Est
    • 1983 - 1989 : Adjoint au maire de Royan

    Fonctions Ministérielles

    • 23 juin 2009 - 13 nov 2010 : Secrétaire d’État chargé des Transports auprès du Ministre d’État, Ministre de l’Écologie, de l’Énergie, du Développement durable et de la Mer en charge des Technologies vertes et des Négociations sur le climat
    • 18 mai 2007 - 23 juin 2009 : Secrétaire d’État chargé des Transports auprès du Ministre d’État, Ministre de l’Écologie, du Développement durable et de l’Aménagement du Territoire
    • 30 mai 2005 - 18 mai 2007 : Ministre de l’Agriculture et de la Pêche
    • 29 nov 2004 - 30 mai 2005 : Ministre de l’Agriculture, de l’Alimentation, de la Pêche et de la Ruralité
    • 31 mars 2004 - 29 nov 2004 : Secrétaire d’État au Budget et à la Réforme budgétaire
    • 17 juin 2002 - 30 mars 2004 : Secrétaire d’État aux Transports et à la Mer
    • 7 mai - 17 juin 2002 : Secrétaire d’État aux Transports