Les 53 jeunes élus et leur suppléant

"Mandature 2018-2020", retrouvez la composition de l'Assemblée départementale du Conseil départemental des Jeunes

Aigrefeuille d'Aunis

Collège ANDRÉ DULIN

  • Sarah OUNAIES (Titulaire)
  • Valentin PARENTEAU-LITWIN (Suppléant)

 

Collège SAINT-SACREMENT

  • Esteban LERAY (Titulaire)
  • Mathéo LEBLANC (Suppléant)

 


Archiac

Collège ARLETTE GUIRADO

  • Faure TRISCARI (Titulaire)
  • Callisto GUIGNARD (Suppléante)

 


Aulnay de Saintonge

Collège L'OUCHE DES CARMES

  • Lumi PERNOT (Titulaire)
  • Erwann CHUBILLEAU (Suppléant)

 


Aytré

Collège DE L'ATLANTIQUE

  • Tiago BOULADE-ALVES (Titulaire)
  • Romane PINCHAUD (Suppléante)

 


Burie

Collège BEAUREGARD

  • Mathys HUORT (Titulaire)
  • Samuel DENIS (Suppléant)

 


Châtelaillon-Plage

Collège ANDRÉ MALRAUX

  • Romane VIGNERON (Titulaire)
  • Mathéa DELOUIS JOST (Suppléante)

 


Courçon-d'Aunis

Collège JEAN MONNET

  • Antoine BERTAUD (Titulaire)
  • Lola HARDY-FRANCOIS (Suppléante)

 


Cozes

Collège NOTRE-DAME DE NAZARETH

  • Maud CARPER (Titulaire)
  • Laura FOUQUET ROI (Suppléante)

 


Gémozac

Collège JULES FERRY

  • Eva RENAUDIN (Titulaire)
  • Lola HIRIART (Suppléante)

 


Jonzac

Collège LÉOPOLD DUSSAIGNE

  • Lucie LE CLERC (Titulaire)
  • Noah BORDES-POUPARD (Suppléant)

 


La Rochelle

Collège albert camus

  • Ewen ROUSSEAU (Titulaire)
  • Mahé MORELLI (Suppléant)

 

Collège beauregard

  • Thierno DIALLO (Titulaire)
  • Victoire HOGARD (Suppléante)

 

collège eugène fromentin

  • Justine TOURNACHE (Titulaire)
  • Théophile CORRE (Suppléant)

 

Collège fabre d'églantine

  • Paolo TARDET (Titulaire)
  • Auguste NEAU (Suppléant)

 

Collège ALBERT CAMUS

  • Salomé RIFFAUD (Titulaire)
  • Fanny RENAUD (Suppléante)

 

Collège fénelon notre dame

  • François-Charles PENNAMEN (Titulaire)
  • Juliette DEBAIG (Suppléante)

 

Collège pierre mendès-france

  • Alexandre VOLYE (Titulaire)
  • Anas MONTALBETTI (Suppléant)

 

Collège Samuel de Missy

  • Maëlan MOREL-JARROSSON (Titulaire) Vice-Président
  • Apolline ARICO (Suppléante)

 


Lagord

Collège JEAN GUITON

  • Léonard MARSOLLIER (Titulaire)
  • Léa AUBRY (Suppléante)

 


La Tremblade

Collège FERNAND GARANDEAU

  • Luna NADREAU (Titulaire)
  • Eugénie TEYSSIER (Suppléante)

 


Loulay

Collège DE LA TREZENCE

  • Olivier CANDY (Titulaire)
  • Morgane RENOUS (Suppléante)

 


Marans

Collège MAURICE CALMEL

  • Eloïse MILLASSEAU (Titulaire)
  • Louna MATEJA (Suppléante)

 

Collège MARIE-EUSTELLE

  • Anaëlle BIZAIS (Titulaire)
  • Téhina BURYLO (Suppléante)

 


Matha

Collège MARC JEANJEAN

  • Manoa DELAGE (Titulaire)
  • Léo PINEAU (Suppléant)

 


Mirambeau

Collège DIDIER DAURAT

  • Clément BAUD (Titulaire)
  • Manon LIAUDET (Suppléante)

 


Montendre

Collège SAMUEL DUMENIEU

  • Matys DUTOUR (Titulaire)
  • Emily HENRIETTE (Suppléante)

 


Montguyon

Collège de LA TOUR

  • Maxence PEIGNON (Titulaire)
  • Maëlys EL OUARRARI (Suppléante)

 


Montlieu-la-Garde

Collège LA FONTAINE

  • Emy JUZAC (Titulaire)
  • Tom SENS (Suppléant)

 


Pons

Collège ÉMILE COMBES

  • Kylian VAUVE-MERLE (Titulaire)
  • Apolline MOINET-SOUAN (Suppléante)

 


Pont L'Abbé d'Arnoult

Collège institution privé Saint-Louis

  • Aurélie MODRIC (Titulaire)
  • Ewan PERROTTET (Suppléant)

 


Rochefort

Collège ÉDOUARD GRIMAUX

  • Mathis LEFEBVRE (Titulaire) Vice-Président
  • Maëvane ESCAMEZ (Suppléante)

 

Collège LA FAYETTE

  • Thibaut BRETTHAUER (Titulaire)
  • Dilara APAK (Suppléante)

 

Collège sainte-marie de la providence

  • Clémence BOUILLONNEC (Titulaire)
  • Quentin REIGNER (Suppléant)

 


Royan

Collège ÉMILE ZOLA

  • Océane DI MASCIO (Titulaire)
  • Agathe LESAGE (Suppléante)

 

Collège HENRI DUNANT

  • Noah TCHALEU (Titulaire)
  • Eliott BERTHELOT (Suppléant)

 


Saint-Agnant

Collège JEAN MONNET

  • Keryann DEBUREAU (Titulaire)
  • Julien MIREY (Suppléant)

 


Saint-Aigulin

Collège BERNARD ROUSSILLON

  • Célia CERESOLIE (Titulaire)
  • Justine LECARDEUR (Suppléante)

 


Saint-genis-de-saintonge

Collège maurice chastang

  • Agathe SAHUC (Titulaire)
  • Erwan LOUAISIL (Suppléant)

 


Saint-Hilaire-de-Villefranche

Collège RAYMOND BOUYER

  • Charlotte BRUN (Titulaire)
  • Josselin GOEFFROY (Suppléant)

 


Saint-Jean-d'Angély

Collège GEORGES TEXIER

  • Baïssou BLANCHET (Titulaire)
  • Claire TRICARD (Suppléante)

 


Saint-Jean-d'Angély

Collège SAINTE SOPHIE

  • Chloé CRESSON (Titulaire)
  • Chloé POMET (Suppléante)

 


Saint-Martin de Ré

Collège LES SALIÈRES

  • Martin DANNA (Titulaire)
  • Xanthé MELEISEA (Suppléante)

 


Saint-Pierre-d'Oléron

Collège LE PERTHUIS D'ANTIOCHE

  • Roman CHARTIER (Titulaire)
  • Emma DI QUIRICO (Suppléante)

 


Saint-porchaire

Collège fonbruant

  • Elisa HIREL (Titulaire)
  • Gabriel GATIGNOL (Suppléant)

 


Saint-savinien

Collège Robert Cellerier

  • Axelle BREGEAT-CLOCHETTE (Titulaire)
  • Valentine DROUILLARD (Suppléante)

 


Saintes

Collège AGRIPPA D'AUBIGNÉ

  • Juliette TRIBOULT (Titulaire)
  • Clément BIENKOWSKY (Suppléant)

 

Collège EDGAR QUINET

  • José-Brandon CHABROL (Titulaire)
  • Chloé FAUCILLON-VIAU (Suppléante)

 

Collège jeanne d'arc

  • Erwann BAZIN (Titulaire)
  • Colombe POUGET (Suppléante)

 

Collège rené caillé

  • Jules QUEFFELEC (Titulaire)
  • Alice VIAUD (Suppléante)

 


Saujon

Collège ANDRÉ ALBERT

  • Loula CLAUT (Titulaire)
  • Tristan ABINUM (Suppléant)

 


Surgères

Collège HÉLÈNE DE FONSÈQUE

  • Lucie FAYDEL (Titulaire)
  • Titouan DUCHENE (Suppléant)

 


Surgères

Collège JEANNE D'ARC

  • Lino GUERINEAU (Titulaire)
  • Eileen THOMAS (Suppléante)

 


Tonnay-Boutonne

Collège MARCEL PAGNOL

  • Olympe ANNONIER (Titulaire)
  • Mathilde MARTIN (Suppléante)

 


Tonnay-Charente

Collège JOLIOT CURIE

  • Rose CHARPENTIER (Titulaire)
  • Denzel SOLITUDE (Suppléant)

 

 

Crédit photo : © Mélanie Chaigneau / © Dept17 - L. Garel