Les 53 jeunes élus et leur suppléant

"Mandature 2016-2018", retrouvez la composition de l'Assemblée départementale du Conseil départemental des Jeunes

Aigrefeuille d'Aunis

© Mélanie Chaigneau ; Dept17 - Laurent Garel

Collège ANDRÉ DULIN

  • Louna GUERET (Titulaire)
  • Auguste NOEL-PETITPREZ (Suppléant)

 

© Mélanie Chaigneau ; Dept17 - Laurent Garel

Collège SAINT-SACREMENT

  • Enzo CASTELLUCCI (Titulaire)
  • Antony PAIN (Suppléant)

 


Archiac

© Mélanie Chaigneau ; Dept17 - Laurent Garel

Collège ARLETTE GUIRADO

  • Clara NADEAU (Titulaire)
  • Dorrianne DUCELLIER (Suppléante)

 


Aulnay de Saintonge

© Mélanie Chaigneau ; Dept17 - Laurent Garel

Collège L'OUCHE DES CARMES

  • Estelle GREVIN (Titulaire)
  • Hendrick BAUCHET (Suppléant)

 


Aytré

© Mélanie Chaigneau ; Dept17 - Laurent Garel

Collège DE L'ATLANTIQUE

  • Lou VOISIN-POTIER (Titulaire)
  • William TALLON (Suppléant)

 


Burie

© Mélanie Chaigneau ; Dept17 - Laurent Garel

Collège BEAUREGARD

  • Nathan PATRY (Titulaire)
  • Fabiola REINHARD (Suppléante)

 


Le Château d'Oléron

© Mélanie Chaigneau ; Dept17 - Laurent Garel

Collège ALIÉNOR D'AQUITAINE

  • Candice CHATELIER (Titulaire)
  • Yanis BONHOMME (Suppléant)

 


Châtelaillon-Plage

© Mélanie Chaigneau ; Dept17 - Laurent Garel

Collège ANDRÉ MALRAUX

  • Lou-Anne GERARD (Titulaire)
  • Emma GUERIN (Suppléant)

 


Courçon-d'Aunis

© Mélanie Chaigneau ; Dept17 - Laurent Garel

Collège JEAN MONNET

  • Audrenn DEVILLE-CAVELLIN (Titulaire)
  • Maya LENARD (Suppléante)

 


Cozes

© Mélanie Chaigneau ; Dept17 - Laurent Garel

Collège NOTRE-DAME DE NAZARETH

  • Lola LORANGE (Titulaire)
  • Paul RABIN (Suppléant)

 

© Mélanie Chaigneau ; Dept17 - Laurent Garel

Collège LES VIEILLES VIGNES

  • Matahi BROTREAU (Titulaire)
  • Cerise BABIN (Suppléante)

 


Gémozac

© Mélanie Chaigneau ; Dept17 - Laurent Garel

Collège JULES FERRY

  • Manon ISRAEL (Titulaire)
  • Eloïse JUTTAUD (Suppléante)

 


Jonzac

© Mélanie Chaigneau ; Dept17 - Laurent Garel

Collège LÉOPOLD DUSSAIGNE

  • Maïlis MALLET (Titulaire)
  • Yanis BROSSET (Suppléant)

 


La Rochelle

© Mélanie Chaigneau ; Dept17 - Laurent Garel

Collège SAMUEL DE MISSY

  • Salma TEBBAA (Titulaire)
  • Mathéo HERBRETEAU (Suppléant)

 

© Mélanie Chaigneau ; Dept17 - Laurent Garel

Collège PIERRE MENDÈS-FRANCE

  • Océane FOURNAT-BRIDDA (Titulaire)
  • Yousra HADDAD (Suppléante)

 

© Mélanie Chaigneau ; Dept17 - Laurent Garel

Collège FÉNELON NOTRE-DAME

  • Lilly HERBILLON (Titulaire)
  • Marie-Sarah VISSET (Suppléante)

 

© Mélanie Chaigneau ; Dept17 - Laurent Garel

Collège EUGÈNE FROMENTIN

  • Lorina HOURCADE (Titulaire)
  • Florent LOTHE (Suppléant)

 

© Mélanie Chaigneau ; Dept17 - Laurent Garel

Collège ALBERT CAMUS

  • Salomé RIFFAUD (Titulaire)
  • Fanny RENAUD (Suppléante)

 

© Mélanie Chaigneau ; Dept17 - Laurent Garel

Collège BEAUREGARD

  • Marie AVRILLEAU (Titulaire)
  • Aubin MERCERON (Suppléant)

 

© Mélanie Chaigneau ; Dept17 - Laurent Garel

Collège FABRE D'ÉGLANTINE

  • Louna FRUCHARD (Titulaire)
  • Victorien CHOLLET (Suppléant)

 


Lagord

© Mélanie Chaigneau ; Dept17 - Laurent Garel

Collège JEAN GUITON

  • Camille GAUTRON (Titulaire)
  • Léo JOUBERT (Suppléant)

 


La Tremblade

© Mélanie Chaigneau ; Dept17 - Laurent Garel

Collège FERNAND GARANDEAU

  • Suzon BERRE (Titulaire) | Vice-présidente
  • Emma BARON (Suppléante)

 


Loulay

© Mélanie Chaigneau ; Dept17 - Laurent Garel

Collège DE LA TREZENCE

  • Lola ROUZEAU (Titulaire)
     

 


Marans

© Mélanie Chaigneau ; Dept17 - Laurent Garel

Collège MAURICE CALMEL

  • Ylana RICHARD (Titulaire)
  • Manon DESBUISSON (Suppléante)

 

© Dept17 - Laurent Garel

Collège MARIE-EUSTELLE

  • Anthonin MECHIN (Titulaire)
  • Laura HEMON (Suppléante)

 


Matha

© Mélanie Chaigneau ; Dept17 - Laurent Garel

Collège MARC JEANJEAN

  • Lorène ABOS (Titulaire)
  • Fiona BOLTEAU (Suppléante)

 


Mirambeau

© Mélanie Chaigneau ; Dept17 - Laurent Garel

Collège DIDIER DAURAT

  • Charlotte NIQUET (Titulaire)
  • Thibault TAILLE (Suppléant)

 


Montendre

© Mélanie Chaigneau ; Dept17 - Laurent Garel

Collège SAMUEL DUMENIEU

  • Arthur COUREAUD (Titulaire)
  • Théa BARBIER (Suppléante)

 


Montguyon

© Mélanie Chaigneau ; Dept17 - Laurent Garel

Collège de LA TOUR

  • Léa MARTIN (Titulaire)
  • Lénaïc ROUZEAU (Suppléant)

 


Montlieu-la-Garde

© Mélanie Chaigneau ; Dept17 - Laurent Garel

Collège LA FONTAINE

  • Havana CLEMENCEAU (Titulaire)
  • Ethan RABAUD (Suppléant)

 


Pons

© Mélanie Chaigneau ; Dept17 - Laurent Garel

Collège EMILE COMBES

  • Médi LACHAMP (Titulaire)
  • Romane GUERIT (Suppléante)

 


Pont L'Abbé d'Arnoult

© Mélanie Chaigneau ; Dept17 - Laurent Garel

Collège institution privé Saint-Louis

  • Sellivan SEUREAU (Titulaire)
  • Jade MENDEZ (Suppléante)

 


Rochefort

© Mélanie Chaigneau ; Dept17 - Laurent Garel

Collège SAINTE-MARIE DE LA PROVIDENCE

  • Lia RAVE (Titulaire)
  • Hugo IFEJIKA (Suppléant)

 

© Mélanie Chaigneau ; Dept17 - Laurent Garel

Collège ÉDOUARD GRIMAUX

  • Cassidy MIREMONT (Titulaire)
  • Lili-Rose ROUQUETTE (Suppléante)

 

© Mélanie Chaigneau ; Dept17 - Laurent Garel

Collège LA FAYETTE

  • Axelle DERAM (Titulaire)
  • Anaïs JOUBERT (Suppléante)

 


Royan

© Mélanie Chaigneau ; Dept17 - Laurent Garel

Collège ÉMILE ZOLA

  • Camille CORMAU (Titulaire)
  • Dylan LUSSEAU (Suppléant)

 

© Mélanie Chaigneau ; Dept17 - Laurent Garel

Collège SAINTE-MARIE SAINT-JEAN BAPTISTE

  • Ilona LABRACHERIE (Titulaire)
  • Milo RECIPON (Suppléant)

 

© Mélanie Chaigneau ; Dept17 - Laurent Garel

Collège HENRI DUNANT

  • Marin SCHILD (Titulaire)

 


Saint-Agnant

© Mélanie Chaigneau ; Dept17 - Laurent Garel

Collège JEAN MONNET

  • Enzo BATAILLON (Titulaire)
  • Margaux MAILLET (Suppléante)

 


Saint-Hilaire-de-Villefranche

© Mélanie Chaigneau ; Dept17 - Laurent Garel

Collège RAYMOND BOUYER

  • Willy PINEAU (Titulaire)
  • Romane PERTUS (Suppléante)

 


Saint-Jean-d'Angély

© Mélanie Chaigneau ; Dept17 - Laurent Garel

Collège GEORGES TEXIER

  • Arthur TEXIER (Titulaire) | Vice-président
  • Nathan WOJTAS (Suppléant)

 


Saint-Martin de Ré

© Mélanie Chaigneau ; Dept17 - Laurent Garel

Collège LES SALIÈRES

  • Sacha MALARD (Titulaire)
  • Sacha BENOIT (Suppléant)

 


Saint-Pierre-d'Oléron

© Mélanie Chaigneau ; Dept17 - Laurent Garel

Collège LE PERTHUIS D'ANTIOCHE

  • Lucas DROUHIN (Titulaire)
  • Oriane PILLAUD (Suppléante)

 


Saintes

© Mélanie Chaigneau ; Dept17 - Laurent Garel

Collège AGRIPPA D'AUBIGNÉ

  • Mathieu BOURDON (Titulaire)
  • Tom DUNCAN (Suppléant)

 

© Dept17 - Laurent Garel

Collège JEANNE D'ARC

  • Alexia HUARD (Titulaire)
  • Paul BACHY (Suppléant)

 

© Mélanie Chaigneau ; Dept17 - Laurent Garel

Collège RENÉ CAILLIÉ

  • Robbin PLANTET (Titulaire)
  • Lolie ROUSSEAU (Suppléante)

 

© Dept17 - Laurent Garel

Collège EDGAR QUINET

  • Clément BORGOGNON (Titulaire)
  • Quentin MEHEUST (Suppléant)

 


Saujon

© Mélanie Chaigneau

Collège ANDRÉ ALBERT

  • Camille VERBANAZ (Titulaire)
  • Théo MARTIN (Suppléant)

 


Surgères

© Mélanie Chaigneau ; Dept17 - Laurent Garel

Collège HÉLÈNE DE FONSÈQUE

  • Rkaïa AMBROGIO (Titulaire)
     

 

© Mélanie Chaigneau ; Dept17 - Laurent Garel

Collège JEANNE D'ARC

  • Nolann VAILLANT (Titulaire)
  • Clémence BONNIN (Suppléante)

 


Tonnay-Boutonne

© Mélanie Chaigneau ; Dept17 - Laurent Garel

Collège MARCEL PAGNOL

  • Julia TRANQUARD (Titulaire)
  • Clément PERDRIAU (Suppléant)

 


Tonnay-Charente

© Mélanie Chaigneau ; Dept17 - Laurent Garel

Collège JOLIOT CURIE

  • Loraline VALLET (Titulaire)
  • Alexandra SARTORE (Suppléante)

 

 

Crédit photo : © Mélanie Chaigneau / © Dept17 - L. Garel